РУССКИЕ ПОЕЗДА. Даже в "международных" поездах царит традиционное русское хамство

2 августа 2012 в 16:25

О своей поездке на только что запущенном с русском поезде Таллинн-Нюен рассказал в эстонских СМИ удивленный эстонец:

"Довелось мне в начале июля съездить из Таллинна в Санкт-Петербург (так московиты называею оккупированную ими столицу Ингрии Нюен - КЦ) и оттуда дальше — по России. Средством передвижения из Таллинна в Питер я выбрал широко разрекламированный поезд. Ехал в одном вагоне с его начальником. Да, хоть вагонов всего четыре, начальник есть и там.

Зайдя в вагон, вместо ожидаемого “здравствуйте” я услышал от начальника нечто похожее на собачье “гав”: “Паспорт!” Он посмотрел паспорт, билет и опять “гавкнул”: “У вас виза или что?” Я ответил, что визы у меня нет. Опять — грубо: “А что у вас?” Я сказал, что у меня ID-карта (российское гражданство). “Давайте ее сюда”, — рявкнул начальник поезда.

Сделав какие-то записи у себя в бумагах, он “гавкнул”, чтобы я занял свое место. Я пошел к своему креслу, и был очень удивлен, увидев номера мест непосредственно на креслах и сверху над ними. Причем они совершенно не совпадали. Ну, я занял место, ориентируясь на номер над ним.

Усевшись, быстро узнал, кто я на самом деле и что сел не на свое место. Все это на том же “собачьем” языке, на весь вагон! Позже мне один попутчик объяснил, что на верхние номера смотреть не надо, только на те, что на креслах. Спрашивается, зачем тогда номера сверху?

Потом я пошел в вагон-ресторан, вернее, к барной стойке в другом вагоне. Попросил чаю. Барменша в ответ: “А вы из нашего вагона?” Я ехал в соседнем, поэтому, опасаясь, что чай мне не дадут, соврал.

Позже к начальнику подошли двое молодых людей и попросили рассказать о ценах на билеты. На сайте указана одна, а он им продал по другой — в полтора раза выше. Начальник отрезал, что ничего объяснять не станет, мол, пусть они идут сами знают куда. Парни спросили его имя и фамилию, но не тут-то было. И только после долгих препираний начальник поезда все же назвался.

Я его имя не запомнил, но отчество — Николаевич. Считаю, что эта работа не для него (именно для него, так как он типичный русский и работает, как полагаtтся для такой должности,  в ФСБ - КЦ). Раньше я ездил в Петербург на автобусе, теперь, пожалуй, продолжу эту традицию".

Отдел мониторинга

 

КЦ